首页 > 柯城律师 > 结婚半年,共同生活1个,男方提离婚需要返还彩礼吗?

结婚半年,共同生活1个,男方提离婚需要返还彩礼吗?

admin 柯城律师 2023年11月16日
离婚一般是不还彩礼的,但是如下情形需要退还彩礼:
1、双方办理了结婚登记但未一起生活的,以离婚为返还条件;
2、婚前给予彩礼导致给予人生活困难的,以离婚为返还条件。法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释
(一)》第五条
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
以下情况离婚彩礼可以要回来:
1、夫妻双方办理了结婚登记但是没有共同生活就离婚的可以要求返还彩礼;
2、男方婚前给付彩礼导致自己生活困难,离婚后可以要求返还彩礼。法律依据:《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释
(一)》第五条
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
离婚如果有以下情形的,男方可以要回彩礼:
1、双方结婚后没有实际共同生活过就离婚,男方可以要求返还彩礼;
2、男方婚前给付彩礼导致自己生活困难,离婚的时候可以要求返还彩礼。法律依据:《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释
(一)》第五条
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

相关文章

友情链接: 兰州律师 定南律师 黄岩律师 南京交通律师 重庆合同律师 杭州公司法律师 杭州离婚律师 杭州离婚律师咨询网 杭州法律顾问 杭州专业刑事律师 西安律师 郑州律师 忻州律师 松原律师 淮安律师 安阳律师 桂林律师 巴中律师 黔东南律师 拉萨律师 沈阳律师 三门律师 缙云律师 杭州婚姻家庭律师 杭州婚姻家庭律师 云和律师 赣县律师 于都律师 分宜县律师 上高县律师