首页 > 柯城律师 > 手机店租给未成年人是违法的吗?

手机店租给未成年人是违法的吗?

admin 柯城律师 2024年03月27日
卖给未成年手机目前并未违反我国任何强行性法律,即企业及其经营者不会受到任何行政处罚或刑事处罚。但要看对方年龄,可能导致你这个出售出租行为无效或效力待定。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一百四十五条限制民事行为能力人实施的纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力、精神健康状况相适应的民事法律行为有效;实施的其他民事法律行为经法定代理人同意或者追认后有效。相对人可以催告法定代理人自收到通知之日起三十日内予以追认。法定代理人未作表示的,视为拒绝追认。民事法律行为被追认前,善意相对人有撤销的权利。撤销应当以通知的方式作出。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
最好与其监护人签订合同

相关文章

友情链接: 免费律师在线咨询 高安市律师 万载县律师 无锡律师 杭州二手房纠纷律师 西安律师 昆明律师 杭州请律师 律师在线咨询网 杭州劳动律师 杭州工伤纠纷 杭州律师电话号码 杭州婚姻律师 扬州律师 宿州律师 武威律师 鞍山律师 泉州律师 杭州工程律师 泰和律师 亳州谯城区律师 铜陵义安区律师 南通通州区律师 衡阳县律师 成都律师 保定律师 郑州律师 大连律师 泰州律师 宁德律师