首页 > 柯城律师 > 以前没有办过独生子女证,今年自己54岁还能补办吗?

以前没有办过独生子女证,今年自己54岁还能补办吗?

admin 柯城律师 2024年04月15日
没有办独生子女证但只要具备相应条件的,现在还可以补办。需要由当事人持双方身份证或户口本、结婚证等材料到计划生育委员会申请补办。获得《独生子女父母光荣证》的夫妻,按照国家和省、自治区、直辖市有关规定享受独生子女父母奖励。法律依据:《中华人民共和国人口与计划生育法(2021年修正)》第三十一条 在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻,国家发给《独生子女父母光荣证》。获得《独生子女父母光荣证》的夫妻,按照国家和省、自治区、直辖市有关规定享受独生子女父母奖励。法律、法规或者规章规定给予获得《独生子女父母光荣证》的夫妻奖励的措施中由其所在单位落实的,有关单位应当执行。在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,按照规定应当享受计划生育家庭老年人奖励扶助的,继续享受相关奖励扶助,并在老年人福利、养老服务等方面给予必要的优先和照顾。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好,建议积极问询计生部门意见吧
友情链接: 杭州民间借贷纠纷 通化律师 天水律师 达州律师 广州黄埔区律师 广西律师 常州律师 杭州二手房纠纷律师 定南律师 杭州离婚律师费用 义乌律师网 浙江律师网 衢州律师 伊春律师 上海律师 恩施律师 福建律师 宜宾律师 杭州工程律师 六安霍邱县律师 马鞍山当涂县律师 池州东至县律师 滁州琅琊区律师 惠州惠城区律师 北京房山区律师 重庆合川区律师 简阳市律师 蒙城县律师 昆明律师 徐州律师